Libros FES Acatlán en la FIL Minería 2020

- Homo Audiens III. Conocer la radio: textos teóricos para aprehenderla

Fecha: sábado 22 de febrero
Hora: 11:00 a 12:30 horas
Salón: Capilla
Tipo de Actividad: Presentación de Libro

Coordinan: Virginia Medina Ávila, José Botello Hernández y Gilberto Vargas Arana

Participantes: Virginia Medina Ávila, José Botello Hernández, Gilberto Vargas Arana y Fernando Mejía Barquera
Moderador: Arturo Salcedo Mena


- Tecnología digital para la Educación Superior

Fecha: sábado 22 de febrero
Hora: 19:00 a 19:45 horas
Salón: Auditorio Cuatro
Tipo de Actividad: Mesa redonda
Participantes: Mayra Elizondo Cortés, María Teresa Silva y Ortiz, Rubén Romero Ruiz y María del Carmen González Videgaray
Moderador: Luz María Lavín Alanís


- Sociología y biopolítica

Fecha: domingo 23 de febrero
Hora: 11:00 a 11:45 horas
Salón: Filomeno Mata
Tipo de Actividad: Presentación de libro
Coordinan: Marco Antonio Jiménez y Ana María Valle
Participantes: Marco Antonio Jiménez, Ana María Valle, Juan Bravo, Alejandro Payá, Luis Regalado
Moderador: Gabriel Macías


- Origen, evolución y características de la acción internacional de los gobiernos locales en México

Fecha: domingo 23 de febrero
Hora: 12:00 a 12:45 horas
Salón: Auditorio Bernardo Quintana
Tipo de Actividad: Presentación de libro
Autor: Manuel Martínez Justo
Participantes: Manuel Martínez Justo, David Morales González, Claudia Márquez Díaz y Christian Roberto Salazar Montiel


- Las pasiones en la prensa mexicana (siglos XIX-XXI)

Fecha: lunes 24 de febrero de
Hora: 14:00 a 14:45 horas
Salón: Salón Manuel Tolsá
Tipo de Actividad: Presentación de libro
Coordinan: Luis Felipe Estrada Carreón, Francesc-Andreu Martínez Gallego, Laura Edith Bonilla de León y Adriana Pineda Soto
Participantes: Luis Felipe Estrada Carreón, Silvia González Quintero y Hugo Hernández Martínez
Moderador: Laura Edith Bonilla de Léon


- De los dioses y el cosmos. Elementos fundamentales de la religión Nahua

Fecha: martes 25 de febrero
Hora: 14:00 a 14:45 horas
Salón: Salón Manuel Tolsá
Tipo de Actividad: Presentación de libro
Coordina: Julio César Morán Álvarez
Participantes: Julio César Morán Álvarez y Manuel Hermann Lejarazu
Moderador: Aline Gallegos Méndez


- Universidad y Ciberentorno: educación ante el riesgo

Fecha: Martes 25 de febrero
Hora: 17:00 a 17:45 horas
Salón: Auditorio Seis
Tipo de Actividad: Conversatorio
Participantes: José Roberto Sánchez Soledad, Anahiby Anyel Becerril Gil y Xóchitl Díaz Pillado
Moderador: Fernando Israel González Trejo


- Alas de libertad en la investigación educativa multidisciplinaria

Fecha: Miércoles 26 de febrero
Hora: 12:00 a 12:45 horas
Salón: Salón de Firmas
Tipo de Actividad: Presentación de libro electrónico
Coordina: Jaime Peña Ramírez
Participantes: Jaime Peña Ramírez, Ignacio Pineda Pineda, Enrique García Moisés y Héctor Manuel Cappello y García
Moderador: Alma Rosa Sánchez Olvera


- Ciberseguridad desde la UNAM

Fecha: Miércoles 26 de febrero
Hora: 16:00 a 16:45 horas
Salón: Salón de Firmas
Tipo de Actividad: Conferencia
Ponente: Alejandra Morán Espinosa
Moderador: Fernando Israel González Trejo


- Cuaderno de ejercicios de álgebra lineal

Fecha: Jueves 27 de febrero
Hora: 12:00 a 12:45 horas
Salón: Auditorio Sotero Prieto
Tipo de Actividad: Presentación de libro
Autora: Silvia Larraza Hernández
Participantes: Silvia Larraza Hernández y María Eugenia Canut Díaz Velarde
Moderador: Jorge Luis Suárez Madariaga


- Un siglo de relaciones internacionales: su enseñanza en México y en el mundo

Fecha: Jueves 27 de febrero
Hora: 13:00 a 13:45 horas
Salón: Salón de Firmas
Tipo de Actividad: Presentación de libro
Coordinan: Roberto Carlos Hernández López y Halyve Hernández Ascencio
Participantes: Roberto Carlos Hernández López, Halyve Hernández Ascencio, Gabriela Ramírez Márquez y Dora Isabel González Ayala
Moderador: María Guadalupe Alonso Quintana


- Métodos numéricos para sistemas de ecuaciones no lineales, interpolación, ajuste de curvas, diferenciación e integración numérica

Fecha: Domingo 1 de marzo
Hora: 11:00 a 11:45 horas
Salón: Auditorio Cuatro
Tipo de Actividad: Presentación de libro
Autora: Teresa Carrillo Ramírez
Participantes: Teresa Carrillo Ramírez y Alma López Blanco


- Hegel: la necesidad de una teoría sintética

Fecha: Domingo 1 de marzo
Hora: 15:00 a 15:45 horas
Salón: Auditorio Seis
Tipo de Actividad: Presentación de libro electrónico
Autora: Elisa Guadalupe Cuevas Landero
Participantes: Elisa Guadalupe Cuevas Landero y Javier Cadena Cárdenas
Moderador: Edna Catalina Flores Cuevas


- Manual de principios de diseño urbano-ambiental sostenible

Fecha: Lunes 2 de marzo
Hora: 12:00 a 12:45 horas
Salón: Filomeno Mata
Tipo de Actividad: Presentación de libro
Autor: Víctor Manuel Vallejo Aguirre
Participantes: Víctor Manuel Vallejo Aguirre, Carlos Alberto Romero y Beatriz Martínez Contreras
Moderador: Rosa Alejandra Guzmán Martínez


- Problemas de estadística aplicada a las ciencias sociales y a la vida cotidiana

Fecha: Lunes 2 de marzo
Hora: 13:00 a 13:45 horas
Salón: Manuel Tolsá
Tipo de Actividad: Presentación de libro
Coordinador: Enrique del Castillo Fragoso
Participantes: Enrique del Castillo Fragoso, Fernando Martínez Ramírez, Nora del Consuelo Goris Mayans y Arnulfo Tolentino Sánchez Cruz
Moderador: Claudia Márquez Díaz